Изменение в законе о недрах

19.05.2017

С 1 января 2015 года в России действуют новые поправки к закону «О недрах» №459-ФЗ. Они регламентируют добычу и использование подземных вод, а также эксплуатацию скважин в целом. Кому теперь не нужна лицензия на добычу пресной воды из подземных недр?

Нововведения в статью 19 закона «О недрах» были внесены по той причине, что ее формулировка вызывала споры и разногласия, связанные с неоднозначным пониманием предмета – кому можно, а кому нельзя добывать воду из скважин без лицензии на пользование недрами.

В новой редакции статьи 19 закона «О недрах» четко сформулированы условия добычи подземных вод физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Стоит обратить внимание на следующие уточнения:

  • Первое. Если добыча воды производится с целью перепродажи (осуществление предпринимательской деятельности), то владельцу скважины обязательно придется оформлять лицензию на пользование недрами. Кроме того, подземные воды как полезные ископаемые не могут передаваться от одного лица к другому или отчуждаться – в противном случае нужна лицензия. Добыча воды на земельном участке может производиться владельцем только при использовании недр для собственных нужд (тут лицензия не нужна).
  • Второе. Лицензия на пользование недрами не нужна, если из скважины не добывается в сутки более 100 кубов воды. Как показывает практика, для подсобных и личных нужд владельцы участков физически не могут потратить более 10 кубических метров воды, поэтому превышение законного объема добычи воды представить трудно.
  • Третье. Лицензия на пользование недрами не нужна, если добыча происходит из водоносных горизонтов, которые не являются источниками централизованного водообеспечения.

Сам текст статьи 19 закона «О недрах» в новой редакции звучит так: «Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять … использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами... Под использованием для собственных нужд … понимается их использование … для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд».

Вывод: без лицензии добывать пресную воду из скважины может физическое лицо для обеспечения собственных нужд. Продавать или безвозмездно передавать ее запрещено (предпринимательская деятельность требует наличия лицензии). Кроме того, скважина или колодец не должны располагаться в водоносном горизонте, обеспечивающем централизованное водоснабжение.

Вернуться к списку

Другие статьи:


Заказать звонок
Заказать консультацию
Задать вопрос